Catégories
Insolites

Quel est le budget alimentaire moyen des français en 2017 ?

Le budget alimentaire des français compte parmi les dépenses les plus importantes dans le budget d’un ménage. Il faut effectivement se nourrir et surtout bien se nourrir. Cependant, le contexte économique actuel ne facilite pas la vie des ménages qui sont contraints de se serrer la ceinture. Le budget alimentaire pèse de plus en plus lourd mais les revenues peinent à augmenter. Les français modifient donc leurs comportement de consommation alimentaire. Il faut savoir 61% des français estiment que l’alimentation en France est trop chère !

budget alimentation moyen France 2016
Lundi des patates, mardi des patates…
Quel est votre budget alimentation ? (Par mois et par personne)

Un budget alimentaire disparate en 2017

Le budget alimentaire des français en 2017 est fortement disparate. Le panier moyen se situe entre 213€ et 558€ pour les dépenses alimentaires d’un ménage français.

Sur toute la population française, on estime que le budget alimentaire pour un français est de 295€ par mois en moyenne. Ces chiffres incluent les courses au supermarché, les consommation dans les restaurants et fast-food et les bars. Cela comprend également les dépenses en pause déjeuner, cantine scolaire ou d’entreprise.

Découvrez notre bon plan pour faire vos courses moins chères !

Le budget alimentation en 2017 en chiffres

  • En 2017, le budget alimentation des français est en baisse de 3,4% par rapport à 2016.
  • En 2017, plus les personnes sont âgées, plus elles ont un budget alimentaire important. Ainsi, les 18/24 ans dépensent en moyenne 291€ par mois pour leur alimentation tandis que les plus de 34 ans dépensent pour leur part 351€ par mois en moyenne.
  • En 2017, on distingue une forte disparité des budgets alimentation selon le niveau de ressource des personnes. Un foyer français dont le revenu est supérieur à 3500€ par mois dépense en moyenne 558€ par mois dans la nourriture. Un foyer modeste (revenus inférieurs à 1000€/mois)  dépense 213€ en moyenne par mois.
  • En 2017, on remarque que la situation familiale impacte logiquement le budget de la dépense alimentaire. Ainsi, un couple seul dépense en moyenne 389€ par mois tandis qu’un couple avec enfant(s) dépense 550€/mois.

La méthode pour bien faire vos courses

Les comportements d’achats alimentaires en 2017

Pour minimiser les dépenses alimentaires les français cuisinent de plus en plus à la maison, scrutent les promotions alimentaires et diminuent au plus les déchets alimentaires. Le budget des français concernant la restauration est de moins en moins conséquent.

En 2017, les français sont plus que jamais vigilant sur le contenu de leur assiette. Cependant, le critère du prix reste le facteur le plus important dans le choix d’un produit alimentaire. Le second critère de choix de consommation alimentaire est la qualité gustative des aliments. Viennent ensuite la date de péremption, les habitudes familiales, le facteur santé, la composition du produit et sa provenance.

Les français optent en majorité pour la grande distribution pour s’approvisionner. Les consommateurs privilégient les marques de distributeur. Ils sont 85% à privilégier ce circuit de distribution. Viennent ensuite les supermarchés à 39%, les hypers à 35% et le hard discount à 15%. Les français sont seulement 5% à faire leurs courses au marché et 3% directement chez le producteur.

46 réponses sur « Quel est le budget alimentaire moyen des français en 2017 ? »

Bonjour,

Je fais parti des personnes ayant dans les 1000 euros de revenus par mois (employé à plein temps).
Les chiffres de cet article correspondent à peu près à ce que je dépense mensuellement pour mes courses.
Cependant j’ai toujours cuisiné puisque le rapport qualité prix (même ne restaurant) n’est jamais au rendez-vous, rien ne remplace un dîner presque gratuit aux chandelles ;-).

Bonne continuation à vous,

Christophe

Bonjour, je me rends compte que nous dépensons beaucoup avec ma femme et notre bébé par rapport à ce que vous estimez… et pourtant nous allons vraiment au moins cher.. mais nous faisons les courses en gros mensuellement + 1 à 2 fois par semaine + le marché le samedi. Du coup nous sommes plus près des 800-1000 euros/mois !! Je précise que nos revenus sont supérieurs à 3500 €/mois.

David, vous me « rassurez ». Nous sommes un foyer de 2 adultes et 3 enfants entre 2 et 8 ans et nous avons un budget alimentaire de 1000 euros par mois, hors cantines enfants et repas du midi des parents.
Comme vous, nous faisons des courses type « épicerie et frais » 1 fois par semaine + marché (légumes et fruits) et boucher 2 fois par mois. Nous tenons à acheter des produits de qualité, d’où ce budget visiblement élevé. Toutefois, si on ramène ce budget « par jour », cela fait moins de 7 euros par personne par jour pour 3 repas (matin, gouter et soir).
Nous avons un budget « restau » de 60 euros par mois, avec les enfants (soit 2 sorties type restauration rapide soit un restau type courtepaille, 3 brasseurs, buffalo)
Nos revenus sont de 4500 euros par mois. Nous essayons de réduire notre budget alimentaire car nous avons de plus en plus de mal à mettre un peu d’argent de coté chaque mois. Les autres dépenses semblent incompressibles (emprunt pour la maison, assurances diverses, internet et téléphonie, vêtements et « beauté », frais liés à nos 2 voitures, impôts, versement sur un compte pour payer les études futures des enfants, etc)

Nous nous sommes au alentour de 250e par semaine pour un couple avec 3 enfants je ne comprends pas comment on peut y arriver avec 500e par mois sinon faut pas manger de fruits et légumes tous les jours

Nos revenus sont de 3300€/mois. Nous avons deux enfants (9 ans et 4 ans). Notre budget courses est de 450€/mois et nous mangeons des légumes tous les jours (pas forcément du frais). de la viande 1 a deux fois par semaine. Nous n’avons aucun crédit et mettons 600€ par mois dans une SCPI à 6% de rendement annuel. Nous mettons 200€ de côté sur notre LDD (en cas de coups dur) et 100€ chacun (ma femme et moi) sur nos comptes respectifs. Nous ne sommes jamais à découvert et profitons pleinement de la vie.

Je vous rassure mon conjoint et moi dépensons entre 800 et 1100 euro par mois de courses. Sachant que nous mangeons bio et que mon conjoint a un régime spécifique pour la musculation.

Nous sommes un couple Parisien (14eme) avec la visite hebdomadaire de nos enfants respectifs pour une moyenne d’une dizaine de repas en commun par mois. Nous recevons des amis deux à trois fois par mois. Nous cuisinons (nous ne consommons jamais de plats cuisinés) Nous mangeons de la qualité légumes, fruits, viande deux fois par semaine, poisson deux fois par mois et nous faisons nos courses chez les commerçants de proximité. Nous n’arrivons pas a descendre en dessous des 1000 € par mois (hors sorties) ayant vécu en province avant d’être Parisien (depuis 3 ans) il faut compter 20 à 25% plus cher a Paris à qualité égale…
Donc le budget est défini par nos habitudes, nos exigences mais aussi à le lieu d’habitation.

nous dépensons environ 700 € (hors cantine)par mois pour 3 avec des produits bio de la grande distribution, boucherie et parfois achat marché. on a une invitation amis par mois. Mon conjoint se déplace pour le travail et il va donc au restaurant à hauterur de 80% du mois le midi….donc
à moins de manger des pates, riz, pomme de terre sans viande tout les jours comment arrivez vous à des budget si faible.

Bonjour,
Nous sommes six à la maison et on mange presque tout Bio. De la viande (bœuf, poulet ou poison) tous les jours et je fais le marché toutes les semaines. Hors restaurant je dépense 1300 euros par mois. Le budget de restaurant peut être élevé car nous habitons Lyon où la formule coûte aux alentours de 30 euros par personne. En total, entre supermarché, cantines et restaurants je dépense environ 2000 euros par mois. Nos revenus sont plus élevés que 3500 euros par mois.

Bonjour,
Nous sommes un couple avec un bébé de 9 mois , nous avons un budget course en moyenne de 750 euros .(Les courses bébé sont compris dans ce budget) . Ce budget peux monter au dela des 800-900 euros dés que nous recevons du monde au moins 1 week dans le mois.
On achète chez primeur et boucher et le complément en grande surface..

couple sans enfants mais nous recevons régulièrement nos 2 petit enfants avec leurs parents. et surtout nous avons un chien et deux chats . le budget est au dessus des 383€ et pourtant je fais attention , en allant parfois dans les grandes distributions, voir des discounts . ( je fais mon tri , j’ai maintenant l’habitude de connaitre les prix de ce qui est valable ou non). de plus je calcule le prix de l’essence pour me rendre dans certaines enseignes. si c’est proche de chez moi ou du parcours que je fais régulièrement.

@cecilia
700/3=233 euros par personnes.

vous depensez donc moi que les autres! Le panier mini etant à 213 par personne
un peu de calcul permet de faire des economies egalement 🙂

Nous sommes trois personnes 1 adultes et deux enfants 10 et 5 ans ont dépensent 200€ Grâce au catalogue promo c’est impressionnant

Bonjour,

Pour notre part, un couple sans enfants, nous avons un budget courses d’environ 150€ à 200€ maximum par mois.

Je précise qu’actuellement je suis seul à travailler et je n’ai pas un gros salaire (environ 1400 par mois).
Nous sommes également propriétaire d’une maison.
Nous ne partons pas en vacances et on se restreint sur tout.

A 4, deux adultes et deux enfants de 2 ans et 2 moins, on depense environ 1000 euros par mois, hors restaurant / cantine. On ne fait pas d excés et je vois difficilement comment reduire le budget.

je me demande comment tous ces gens font pour avoir un si petit budget alimentation !!!! Personnellement, nous sommes deux et le week-end nous avons mon fils et ma belle-fille, pour nous, le budget alimentation varie inéluctablement vers les 1200 voir 1500 euros par mois !!!!! Nous mangeons des fruits et légumes frais tous les jours, de la viande tous les jours, des protéïnes le soir, poisson, saumon fumé, jambon blanc, oeufs etc…. Il n’y a jamais de plats préparés, ni surgelés, à la maison je cuisine tout et tout est frais. Je vais tous les deux jours chez mon boucher, nous mangeons équilibré et il m’est littéralement impossible de faire moins !! Je me sers en grande surface (jamais de discount), je prends uniquement des produits de grande marque, j’ai un boucher, pas de viande en grande surface. Vos estimation sont abérrantes !!! et complètement erronnées !!! Comment peut on dépenser 250 euros par mois et manger correctement ???? Votre étude n’a pas lieu d’être !!! J’aimerais faire les courses avec tous ces gens qui ne dépensent rien pour la nourriture !!!! Par contre, je suppose qu’ils fument 20 euros de cigarettes par jour, qu’il ont le dernier I PHONE à la mode etc….. Moi, je ne prive pas mes enfants de bons produits, sains et frais pour mes loisirs personnels, mon fils a toujours eu son filet de boeuf dans l’assiette !!!

Tout le monde n’a pas les moyens (ni le TEMPS) d’avoir du frais tous les jours, un boucher tous les deux jours (ce n’est même pas bon pour la santé de manger de la viande tous les jours…), ou un budget pour n’acheter que des grandes marques. Beaucoup de gens ont un petit salaire voire pas de salaire du tout et sont forcés d’aller vers les produits bas de gamme. Certes on n’a pas tous la chance de se nourrir correctement. Et qu’est ce que c’est que ces préjugés de bas étage ? On n’a pas les moyens d’acheter à manger parce qu’on s’achète de l’électronique dernier cri ou du tabac ? Les parents ne « privent » pas leurs enfants de nourriture saine par choix, mais par obligation.
On lit de ces bêtises…
Au passage, certains produits surgelés sont très bons, et les grandes marques ne sont pas forcément gage de qualité.
Je suis seule et je dépense en moyenne 50€ par semaine pour l’alimentation. Et je trouve que c’est beaucoup.

Bonjour,
La réponse à votre étonnement est contenu dans votre commentaire. Si vous mangez de la viande tous les jours, ne cherchez pas plus loin la raison de votre budget monstrueux.
Tous les jours !!
Votre fils n’a pas besoin de son filet de bœuf tous les jours, surtout si vous voulez qu’il soit en bonne santé.
Un être humain n’a pas besoin de viande pour manger équilibré. La viande n’est absolument pas indispensable à un régime équilibré. Or la viande est (avec le fromage et les laitages en général) un poste de dépense très important.
Vous avez le droit de manger de la viande tous les jours si ça vous chante mais la seule raison valable pour cela est de vous faire plaisir, non pas pour manger équilibré.
Je mange très sain, bio le plus possible (surtout pour les fruits et légumes), de la viande ou du poisson 3 ou 4 fois par mois pas plus, et mon budget est d’environ 400€/mois pour 3 personnes (Parents + un enfant de 10 ans.) Nous mangeons équilibré et le plus possible du frais (quasiment pas de « grandes marques » comme vous dites.) Les légumineuses sont très peu chères, sont excellentes et apportent toutes les protéines nécessaires. Croyez-moi, nous ne nous privons pas et adorons manger. Vous devriez élargir votre horizon en ce qui concerne les recettes de cuisine. Il est possible de manger très bien pour relativement pas cher.
Contrairement à ce que vous dites, les « plats préparés » coûtent beaucoup plus cher que le frais. Donc les gens qui dépensent peu n’en consomment pas non plus.
Les marques ne sont pas un gage de qualité (lisez les étiquettes!), mais un gage de prix élevé. Les produits de qualités, frais, n’ont en général pas de marque (fruits et légumes du marché ou du supermarché bio). En achetant local et de saison on paye aussi moins cher et la valeur nutritive est aussi plus intéressante.
Nous ne nous privons pas du tout en mangeant très peu de viande, en revanche nous prenons soin de notre santé et de notre portefeuille (et de notre environnement au passage…)
Vous êtes peut-être incrédule mais il s’agit d’une étude sérieuse. C’est vous qui êtes très très au-dessus de la moyenne, et à votre place je me poserai des questions sur mon alimentation.

Bonjour,étant étudiante, je ne dépense pas même 250€ par mois pour mon alimentation, je suis plutôt autour des 90/100€ et pour vous répondre, tout le monde n’as pas les moyens effectifs de manger de la viande tous les jours, du poisson, qui ont des prix exorbitants, ni même le temps d’aller chez le boucher, de chercher un magasin bio et j’en passe, étant étudiante, mes études et mes cours passent bien avant tout ça.. Chacun fais comme il le peut, et pourtant, vous pouvez me croire, je suis loin d’avoir le dernier téléphone à la mode, les dernières fringues de marque et que je ne touche pas à la cigarette ni à autre chose, je ne fais pas non plus de « dépense farfelues » (sorties, vacances etc…). Je fais toutes mes courses chez les « hard discount » (pour ne pas citer de marque) et je mange TRÈS bien: mon alimentation est saine et variée, pourtant vous ne me croiserez jamais chez un boucher, ou dans une supérette bio.
Je ne mange pas de viande tous les jours, mais deux a trois fois par semaine, je regarde les promos en rayons qui sont vraiment très intéressantes et tout ce passe bien. Pour tout vous dire, je mange pour a peu près 15/20 € par semaine. Et je ne passe pas ma vie dans les catalogues à chercher la moindre promo qui me fera économiser quelques centimes. Tous les jours et a chaque repas, j’ai au minima un légume, et un féculent dans mon assiette, un produit laitier pour finir mon repas du pain, du beurre… tout ce qu’il faut pour bien manger.Il faut arrêter de croire que « parce que j’achète de la marque, alors je mange bien. » Non, ça n’a rien a voir, vous pouvez acheter de la marque, vos produits seront tout autant transformés (lisez les étiquettes bon sang!) et bourrés de choses pas saines !

Je suis peut être en dessous de la « moyenne » mais rien n’empêche que je sois en bonne santé, bien nourrie, heureuse. Ce qui me pose question, c’est le votre de budget, vous achetez tout cher pour au final, excusez moi, mais pas grand chose… Venez donc faire les courses avec moi, laissez moi vous préparer un repas, vous changerez vite d’avis.

Vous dépenser beaucoup trader viande et pour la santé ce n’est pas terrible ! Nous vivons à 3 je vais au marché en semaine en fruits et légumes entre 15 à 20 € pour éviter le gaspillage, supermarché s’assentiel et le boucher une fois tous les 15 jours et poissons au marché j’achète Uniquement local et que de saison et le dimanche sortie et resto total alimentation 65€ par semaine ! Ce qui nous fait 260€ par mois et nos salaires sont de plus 5000€ a deux

Ah oui quand même !
Ça me paraît énorme comme budget courses (comparé à mes 150€/200€ mensuel pour 2 adultes).
Ça fait 1 mois de mon salaire. Je suppose donc que vous avez un très bon salaire (et tant mieux pour vous d’ailleurs).

Pour ma part, je fais les courses 1 fois par mois chez lidl et Leclerc, d’une main ma liste et de l’autre ma calculatrice. Dès que j’arrive à 200€, direction la caisse (même si la liste n’est pas terminée).

Je n’achète pas d’alcool, pas de poisson (ma femme et moi n’aimons pas le poisson), pas de grandes marques, pas de viandes trop chères et je scrute les bonnes propos.
Les œufs viennent de mes poules, et les légumes du jardin.
Je ne vais jamais chez le boucher (beaucoup trop chère).
Nous ne recevons personne non plus pour l’apéro ou le repas.
Point commun, pas de plats préparés ni de surgelés.

Je suis seul à travailler (madame a des soucies de santé), nous ne fumons pas et nous avons pas des téléphones portables derniers cris. Nous ne faisons pas de sorties et nous ne partons pas en vacance. Seul « luxe », nous sommes propriétaire d’une maison en campagne (que l’on paie une location ou un crédit, ça nous revenais au même donc autant payer un crédit).

Pour 4 personnes, dont 2 enfants de 10 et 7 ans, j’arrive à 190€/ mois de nourriture, lessive, papiers wc, shampoing etc. La regle: on ne gâche rien et je n’achète rien qui ne me soit pas utile. Je cuisine chaque repas, je fais le pain, les biscuits, les desserts. Et vous savez-quoi ? On arrive même à s’offrir des pâtisseries parfois en dessert ! Avant, on dépendait 1000€ et j’en ai eu marre ! J’ai juste appris à lire, calculer, ne rien jeter qui soit encore bon, et j’ai appris à par exemple ne pas proposer 12 000 crudités à chaque repas, mais deux, à volonté et idem pour les desserts. J’ai banni les cornflakes, et le sopalin, les lingettes, et j’utilise de la javel pour tout le nettoyage. Je ne lave plus les serviettes de bain chaque jour, et quand il n’y à plus de pâte à tartiner, on termine avec de la confiture ! On achète bio pour tous les produits animaux ( oui on mange très peu de viande qu’on n’aime pas, et sérieux, je suis émerveillée que ce soit possible ! Et je reste dans les supermarchés ordinaires sans acheter les marques les plus basses forcément. Je vous encourage à anticiper les repas, les transformer le lendemain et ne pas acheter pour plus que 5 jours à l’avance. Voilà notre expérience !

Coucou. ca me rassure:j ai l impression d etre dans la moyenne! je n arrive pas a depenser moins de 500 euros mensuel en courses! Nous sommes 4 (2 adultes 2 enfants de 10 et 5 ans) et je trouve que je fais attention! Tout coute cher!!! la viande, les fruits,les boissons,les produits pour l hygiène comme le gel douche le déo le shampoing, le dentifrice, la lessive,les pastilles de lave vaisselle,etc… Je n achete quasiment jamais d alcool et heureusement!!! Bravo a celles et ceux qui arrivent à depenser moins!!!!

Bonjour,
Nous sommes une famille de 4 personnes (2 enfants de 8 et 10 ans). Nous avons un budget courses de 150€ par semaine. Nous achetons les légumes frais, fromage, oeufs, poulet directement chez un producteur qui pratique une agriculture raisonnée. Pour les autres produits, je vais dans un supermaché de proximité et je privilégie au maximum les produits bio. Une fois par mois, je me rends dans un magasin qui vend du vrac pour les pâtes, riz, chocolat, lentilles … c’est moins cher et cela s’inscrit dans ma démarche zéro déchet. Je pratique le système qui consiste à prévoir les menus à l’avance et nous cuisinons tout nous-même. Nous mangeons très peu de protéines animales, ne buvons que de l’eau du robinet, pas de bonbons, ni de plats tout prêts, uniquement des produits de saison … bref que de l’indispensable mais de bonne qualité.
Merci pour ce blog très intéressant.

perso mes revenu sont de 3600€/mois je suis célibataire sans enfants mon budget alimentaire varie entre 150€ et 190€ / mois . Quand je vois des posts de personnes qui gagnent 4500€ /mois et qui se plaignent d’avoir des difficulté à mettre de l’argent de coté ! je pense qu’ils sont encrés dans une mauvais mode de consommation ! faut pas croire que je bouffe de la merde pour ce tarif je privilégie mes achats directement chez les producteurs ,mais faut faire très attention car énormément de producteur ( paysans ) se gave sur les vente direct ! mon budget maxi 190€ POUR LES COURSES ,150€ POUR LES ASSURANCES, 900€ CREDIT IMMO ,IMPOTS 626€ edf eau 90€ TELEPHONE INTERNET 35€ CARBURANT 190€ PLUS 170€ DE CONSOMATION (VETEMENT , entretien véhicule , produit menager ,frais postaux ….. RESTE 1249€

On est 7 (2 adulte+5enfants) Mon souhait est 100 à 150 € par personnes mais on n’arrive pas. On est à 50-80 € par mois hors la cantine. Mon mari travaille, moi je suis entrepreneur (activité récente, j’ai 800 des charge par moi en plus) Mais on reste positive.

Bonjour à tous,
Je ne suis pas en France, je suis donc un exemple extérieur (Maroc). Mais vous lire tous me rassure.
Je gère moi même les dépense vue que je suis meilleure gestionnaire que lui ^^, j’essaie de réduire le budget de dépense mensuelles mais je n’y arrive pas. Nous sommes 4 trois adultes et un enfant de 3 ans notre budget est de 300 € par mois pour tous. Oui au Maroc les fruits et légumes sont moins chers qu’en France mais pour tout le reste nous sommes plus chers.
Mon astuce pour le moment c’est de faire un voyage en Espagne en voiture et faire le plein de provision excessivement chers ici pour des prix pouvant atteindre de quart ou le cinquième du prix. Exemple, du parmesan qui coute ici 3,5 euro les 100g, je prend un de l’Espagne qui coute 2 euros les 250g. Un petit exemple mais la liste est longue, malgrès le fait que tout ne reste pas une année mais ca me permet de faire de grosses économies avec de la meilleure qualité.

Bonjour,

Si je mange:
250 de tomates en vinaigrette : huile de tournesol, vinaigre d’alcool coloré, sel et poivre
200 g de pâtes, avec : beurre et fromage râpé, sel et poivre.
2 oeufs sur le plat, beurre, sel et poivre.
1 yaourt nature avec sucre en poudre
une demi-baguette
à chaque repas avec deux café par jours.en buvant de l’eau du robinet.
Coût mensuel 122 euros en moyenne.

Bonjour,
nous sommes un couple sans enfants, nous avons plus de 40 ans. Nous mangeons correctement ( pas les premiers prix), souvent bio, mais pas toujours puisque le bio est très cher. Nous gagnons 2800,00 euros par mois et notre budget alimentation s’élève à 600,00 par mois environ. Je fais très attention, les prix sont de plus en plus élevés. Je pense que les personnes qui ne dépensent que 250,00 par mois achètent beaucoup les premiers prix ou ont le temps de flairer les bonnes affaires !!! Pour nous, c’est un choix, nous mangeons correctement, parce que bien manger c’est la santé !

bonjour
nous sommes 4 personnes et nous depensons environ 450 euros par moi pour l alimentation
je mets l espece dans une boite que j utilise pour les courses et ça marche tres bien
je vais dans les discount je cuisine moi même nous mangeons des fruits légumes et viande chaque jour
j ‘ai appris à gérer mon budget en faisant les courses en espèces et une fois par semaine

j’ai à peu près compté mon budget courses pour ce mois ci pour une centaine de repas par mois ( j’ai un fils qui n’est là que le soir, une fille qui rentre le w-e)…et cela me fait 225 euros par mois, soit 2,25 euros par repas, j’ai banni les capsules de café et j’en ai acheté des réutilisables, j’achète en majorité mes fruits et légumes, laitages à la ruche qui dit oui (direct producteurs), à la biocoop pour tout le reste, le plus possible en vrac et seulement ce dont j’ai besoin, je ne fais pas de courses à l’avance, mon magasin bio vend aussi des fruits et légumes moches à 1 euro le kilo, ce qui va très bien pour les soupes, salades et compotes de fruits ainsi que pour les jus d’orange, je cuisine tout, même les desserts et les biscuits, utilise les restes. nous consommons très peu de viande et poisson, quand j’en achète c’est juste une portion que j’incorpore en morceaux dans une poêlée pour tous… privilégions les céréales avec des légumineuses, avec les laitages, fromages, on doit être dans les clous côté nutritionnel, en tout cas ça nous réussit pas trop mal! du vin seulement si nous avons des invités, de l’eau, pas de sodas, pas de tabac, ni les dernières nouveautés technologiques, ni aucun abonnement télévision! Voilà, j’essaie de ne pas dépasser ce budget sans quoi je ne m’en sortirai pas…

Bonjour je pense que cette article est bien mais un peu loin de la réalité des prix pour un couple avec enfants !

Bonjour à tous,
Je compte décrocher un poste à Paris, j’ai déjà une offre d’embauchede mais j’ai pas encore une proposition de salaire. Je suis au Maroc et j’ai 2 petits enfants + ma femme qui travaille pas, je gagne ici 2500€ et on vit très bien avec. Je demande ça serait quoi comme dépenses fixés à considérer si je décide de partir ? Merci.

300€ budget mensuel pour les repas d’une personne seule, je trouve ça énorme. De mon côté je suis à environ 80-100 euros/mois : je privilégie une alimentation plutôt végétarienne, assez équilibrée, faite maison, et je fais les marchés 2 fois/mois environ- pour trouver des fruits et légumes à des bas prix. Je ne suis pas fumeuse, je ne consomme pas des produits d’origine animale que rarement. Également, zéro alcool et pas de cigarettes ni de café. Heureusement. Car j’habite à Paris, et les prix des produits alimentaires sont bien élevés.

Je dépense en moyenne environs 500-600euros par mois (je retire les quelques resto et la cantine pour moi seule) Pour quatre (parents , 15 ans et 4 ans). Nous faisons la lessive. PAs de plats préparés. La viande je l’achète en DLC courte vite le congelo et j’utilise l’appli internet pour sauver des paniers de la poubelle chez les distributeurs, boulangerie, (et autres)too good to go …Généralement on y retrouve de la viande et des œufs en dernier jour (du bio et du pas bio). J’utilise également cette méthode par les achats futés dans une surface O Marché frais pour tous mes produits Bio et certains pas bio. Les légumes/fruits je regarde les différence de prix lorsque c’est possible, c’est Bio. Les féculents/légumineuses c’est 90% Bio. Par contre pas ou peu de boissons, pas de produits transformés, pas de gâteaux industriels…

Bonjour à tous,
nous sommes 5 à la maison. Je prépare moi même les repas du midi à emporter au travail ou à l’école (dans les lycées et collèges privés, les repas de cantine sont chers!). le soir c’est soupe et fromage. je consomme local pour les produits frais par le biais de la Ruche qui dit oui et j’achète bio (épicerie, produits d’hygiène et ménagers) grâce aux sites 30% moins cher comme La Fourche.
j’essaie de me tenir à 100e/ mois à la Fourche, 50e/ semaine à la Ruche et le reste en supermarché en me limitant à 50e/mois.
Cela représente entre 500 et 600 e par mois, je n’arrive pas à faire mieux.

3 adultes mon budgets courses par mois est environ de 600e pour 3 mais sans compter les extras 1 cantine repas entreprise 2 fois / Sem 2 végé 1 viandar vue que je mange de qualité pour la viande on fait ide peu de grande surface ( viande). Je voudrais bien descendre encore avant j’étais pratiquement à 900e

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *